Крестный ход по тайге от пожара

В конце мая и начале июня, по Глуховскому и Воздвиженскому приходам будут проходить Крестные ходы с иконой Божией Матери «Неопалимая Купина». Крестным ходом прихожане из разных сёл и деревень обойдут вокруг своих поселений, ограждая их от пожара. Начался «противопожарный» ход с с. Большое Поле, где прихожане разрушенного храма в честь свв. Зосимы и Савватия встретились с иереем Алексием Белоусовым и иереем Андреем Гущиным. Крестным ходом были обойдены окрестности села, дорога пролегала по высокой траве и по болотистой тайге, где крестоходцев встретили полчища комаров и мошки. По окончании крестного хода, у разрушенного храма был отслужен молебен с акафистом. За время предыдущих посещений Большого Поля, совместных молебнов и встреч прихожан с иереями Алексием Белоусовым и Андреем Гущиным, и особенно крестного хода, подтвердилась необходимость строительства здесь часовни и даже часовни с алтарём, то есть полноценного храма. В отличие от других мест Глуховского и Воздвиженского приходов, где никогда не было храмов, в Большом Поле был храм в честь прп. Зосимы и Савватия, превращенный в клуб, закрытый и затем разрушившийся. Так что, несмотря на попустительство в безбожные времена, есть духовные корни, и радует тяга местных жителей к вере. С жителями Большого Поля проведены переговоры об открытии на зимний период молельного дома, строительстве часовни возле старого храма, установке поклонного креста.