Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери

5 и 6 мая по Глуховскому и Воздвиженскому приходам прошёл Крестный ход с иконой Божией Матери «Табынская». Список чудотворной иконы прибыл с места её явления, из селения Табынск (рядом с п. Красноусольск) на юге Башкирии. Крестный ход сопровождают казаки Оренбургского казачьего войска. В наших приходах, за столь малое отведённое время, крестный ход посетил практически все деревни, даже самые заброшенные. Начался он с Глухово, где икону встречали прихожане храма Космы и Дамиана с иереем Алексием Белоусовым. Под колокольный звон, икона была торжественно внесена в храм, где был отслужен молебен с акафистом. Затем крестный ход прошёл по улицам Глухово, преодолевая разлив, разделивший село на 2 части. У Глуховской школы собралось около 200 прихожан, отделённых разливом от храма, учащихся школы, учителей и родителей. Казаки выступили с приветственным словом, рассказали об истории иконы и крестного хода. Поговорили с учениками на патриотические темы, а также о выборе жизненного пути, смысле жизни, и о вере. Затем крестный ход, сопровождаемый иереем Алексием Белоусовым, продолжился по с. Воздвиженское, Б. Отары, Троицкое, Красный Яр, Родионово, Поломерское, Ёлкино, Белоусово. Населённые пункты Глуховского и Воздвиженского приходов разбросаны по огромной территории, расстояния между ними иногда составляют по 20-30 километров. Везде крестный ход встречали с большим воодушевлением и стар и млад. Было очень много детей в п. Красный Яр, д. Ёлкино, д. Б. Отары. Поразили небольшие населённые пункты, где встречать икону выходили практически все находящиеся в ней в этот момент жители. Многие говорили, что «это первый крестный ход в нашей деревне» и «ничего подобного за всю жизнь не видели». По просьбам прихожан из этих удалённых деревень, крестные ходы с Табынской и другими чтимыми иконами будут продолжаться и посещать эти места. За время крестного хода, ещё раз подтвердились места, которые требуют большего внимания и более частого окормления — д. Большие Отары и п. Красный Яр. В этих местах никогда не было храмов, и потребность в них велика, так как от Глухово они удалены на значительное расстояние, а автобусное сообщение не позволяет прибывать на службы вовремя и нормально уезжать обратно. С жителями этих сёл проведены переговоры об открытии молельных домов, строительстве часовен, установке поклонных крестов.