Престольный праздник в храме Космы и Дамиана с. Глухово Воскресенского района Нижегородской области

В понедельник, 14 ноября 2016 года, прихожане храма Космы и Дамиана села Глухово Воскресенского района Нижегородской области отметили престольный праздник. Всенощное бдение и Божественную Литургию совершил настоятель иерей Алексий Белоусов. Храм был основан на берегу старицы реки Ветлуги в 1862 году, лесопромышленниками Шуртыгиными. Красивые надгробия семьи Шуртыгиных находятся рядом с храмом. В 1937 году храм был закрыт, священник Вячеслав Святицкий арестован (по одним сведениям — умер в тюрьме, по другим — расстрелян). Храм был переооборудован под клуб, склад, затем пустовал и разрушился в конце 90-х -начале 2000-х годов. В 2004 году семья Владимира Васильевича и Нины Александровны Каданниковых, посетив родину родителей Нины Александровны, и увидев разрушенный храм, принимает решение его восстановить. Большое влияние на их решение оказал тот факт, что предки и родственники Нины Александровны являлись благотворителями прежнего храма, а дед был в этом храме церковным старостой. Восстановлением храма были продолжены славные традиции Шуртыгиных.  Инициатором строительства можно считать тётю Нины Александровны, Анастасию Васильевну Баеву (Кузнецову), пригласившую чету Каданниковых посетить Глухово, и рассказавшую о судьбе храма. Были изучены старинные чертежи, разобраны остатки старого храма, закуплен строевой лес из ангарской (байкальской) лиственницы. Храм было решено восстанавливать на старом фундаменте. Строительные работы велись около года, и 30 августа 2005 года храм был освящён архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Приход в Глухово существует с 2005 года, когда был восстановлен храм. К сожалению, до приезда в Глухово семьи Каданниковых, церковной общины не существовало, просьб о восстановлении храма от местных жителей не поступало. Приход включает сёла Глуховского сельсовета, но по факту является центром притяжения для всего Заветлужья. К настоящему времени, на богослужениях в храме можно увидеть жителей не только ближайших окрестных деревень, но Воздвиженского, Воскресенского, Красного Яра, и даже и более дальних сёл и деревень — Больших Отар, Большого Поля, Изъянки, Большого Иевлева.

. img213-vostimg219-vost

byvshaya-kozmodomianskaya-cerkov-s-gluxovodscn3467