Духовенство

Настоятель храма в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Глухово (на Ветлуге) Воскресенского района Нижегородской области — иерей Алексий Белоусов (Алексей Львович Белоусов).

Зима продолж 021

Алексей Львович Белоусов родился в 1973 году в г. Сызрань Куйбышевской (Самарской) области, в семье инженера и учителя. Отец — специалист по коммунальным системам, мать — преподаватель иностранных языков, переводчик. Большое влияние на воспитание оказали дедушка — ветеран Великой Отечественной войны, воевал на штурмовике Ил-2, подполковник ВВС, и бабушка — заслуженная учительница.

В 1990 г. окончил среднюю школу и поступил в Куйбышевский Авиационный Институт (Самарский Государственный Аэрокосмический Университет им. акад. С.П. Королева), на факультет летательных аппаратов, специализация «самолётостроение», кафедра конструирования и проектирования летательных аппаратов. Во время учёбы, с будущей супругой посещали катехизаторские курсы для студентов и преподавателей авиационного института при Самарской Духовной Семинарии.

Таинство Крещения принял 08.01.1995 г., в храме прпп. Кирилла и Марии Радонежских при Самарской Духовной Семинарии.

Венчался 01.10.1995 г. с Белоусовой (Денисовой) Юлией Евгеньевной. С будущей супругой познакомился в сентябре 1990 года при поступлении в вуз, на картофельных полях. Учились вместе 5 с половиной лет в авиационном институте. К настоящему времени в семье 5 детей — три сына и две дочери. Старший и средний сын сейчас учатся в том же вузе, где учились родители.

В феврале 1996 г. окончил Самарский Государственный Аэрокосмический Университет, по специальности «инженер-механик» (авиаконструктор). Работал на машиностроительных заводах — инженером-конструктором, инженером-экономистом 1-й категории, начальником бюро, заместителем коммерческого директора, директором по развитию; региональным представителем и директором представительства в Поволжье, руководителем техническо-консультационного и сервисного центра иностранных компаний по поставке новейших станков с ЧПУ, технологического оборудования и автоматических линий; директором по внешнеэкономическим связям в Межотраслевом Научно-Производственном Центре. Организовывал международные симпозиумы, конференции, семинары, проводил обучающие курсы и тренинги. Создал первый европейский сервисно-технический центр в Поволжье. Участвовал в поиске подходящей площадки, подготовке и организации производства по сборке иностранного оборудования в России, с использованием отечественных комплектующих (локализации). Способствовал началу поставок российских автокомпонентов на иномарки, собираемые в России. Занимался организацией приёма и деловой программой иностранных делегаций, и выездов российских промышленников на европейские заводы и выставки по обмену опытом. Организовывал объединённый стенд России на крупнейших международных выставках в Дюссельдорфе и Милане. Участвовал в организации стендов немецкой земли Баварии и итальянского региона Марке на промышленных выставках в России. Сотрудничал как журналист и корреспондент с отраслевыми СМИ — печатными изданиями — журналами, каталогами, а также электронными изданиями — отраслевыми порталами, профессиональными сайтами, писал статьи на профильные темы.

Вместе со всей семьёй регулярно посещали ближайший приход по месту проживания. В середине 1990-х — начале 2000-х в Самарской Духовной Семинарии, храм в честь свв. прп. Кирилла и Марии, затем Собор Кирилла и Мефодия на Барбошиной Поляне г. Самары. В 2001 г. переехали на Красную Глинку (северная окраина Самары). Исполнял клиросное и алтарное послушания в своём приходском храме в честь святителя Алексия — небесного покровителя Самары, на Красной Глинке.

В 2014 г. поступил на заочное отделение в Самарскую Духовную Семинарию и окончил её в 2019 г. Бакалавр богословия. Дипломная работа «Традиции деревянного зодчества в храмах Поветлужья» защищена с оценкой «отлично».

С мая 2014 г., по благословению, проходил послушания в монастырях. Готовился к рукоположению в Городецком Феодоровском мужском монастыре.

05.10.2014 Преосвященнейшим Августином, Епископом Городецким и Ветлужским, рукоположен во диакона в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери, Городецкого Феодоровского мужского монастыря.

16.11.2014 г. Преосвященнейшим Августином, Епископом Городецким и Ветлужским, рукоположен во пресвитера (иерея), в храме Покрова Божией Матери г. Городца.

Диаконский и священнический сорокоусты проходил в монастырском храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери и Покровском храме г. Городца.

26.12.2014 командирован в Воскресенское благочиние Городецкой епархии, для совершения богослужений и треб на приходах с. Троицкое, с. Воздвиженское, с. Нестиары, с. Егорово, а также командировочным священником в Собор Воскресения Словущего р.п. Воскресенское.

07.04.2015 г. назначен настоятелем храма свв. бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана с. Глухово Воскресенского района Нижегородской области. Продолжая и окормление вышеуказанных приходов.

09.03.2016 г. кроме вышеуказанных послушаний, также назначен и настоятелем храма Успения Божией Матери с. Успенское Воскресенского района Нижегородской области.

Награды: 07.01.2017 г. — набедренник.